Стр. 61

Статова С.Н.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕРЕБРЯНОЙ ЭКОНОМИКИ В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ ЕАЭС

УДК 339

С.Н. Статова, студент экономического факультета Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии

e-mail: sofya.statova02@mail.ru

Научный руководитель – Д.В. Приходько, старший преподаватель кафедры международных экономических отношений Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии

e-mail: prihodkodv@yandex.ru

Аннотация. В статье проводится анализ развития серебряной экономики в государствах – членах ЕАЭС. Автором изучаются показатели, характеризующие сложившуюся ситуацию на демографической структуре, и реализуемые странами социальные проекты по развитию мобильности старшего поколения. По итогам проведенного анализа можно сделать вывод, что государства-члены ЕАЭС уже начали формирование серебряной экономики. Однако гораздо активнее это делает Российская Федерация.

Ключевые слова: серебряная экономика; старение населения; старшее поколение; пенсионный возраст; трудоспособное население.

Изменения в демографических процессах в странах напрямую влияют на мировую экономику. Одной из самых заметных тенденций в рамках развития социальной структуры является старение населения, преобладание лиц старшего поколения над средним и младшим. В экономической науке понятие «серебряная экономика» характеризует данную ситуацию со всеми вытекающими из нее следствиями. Бельгийский экономист Девид Иток в своем докладе «Европейской Комиссии» в 2015 г. дал универсальное определение «серебряной экономике», которое объединило все существующие подходы к данной проблематике.

«Серебряная экономика» – это использование возможностей человека в период времени, называемым «старение», а также удовлетворение растущего числа потребностей нового рынка услуг для пожилых людей. Серебряная экономика также стремится объединить и выстроить мероприятия по содействию активному и здоровому старению, которые позволяют увеличить уровень занятости сеньоров [1].

Для описания серебряной экономики широко используется термин «демографическое старение населения», что означает увеличение доли населения старших возрастов, происходящее при снижении рождаемости и росте средней продолжительности жизни [1].

Серебряная экономика в большей части характерна для развитых и развивающихся стран, в которых стремительно растет продолжительность жизни населения, уровень здравоохранения и качество жизни. Формируется серебряная экономика и в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Для анализа развития серебряной экономики могут быть использованы различные показатели. Одним из является демографическая структура. Из
рис. 1 следует, что численность населения возрастом 51+ занимают значительную долю в структуре населения каждого государства-члена ЕАЭС.

Рис. 1. Возрастной состав государств-членов ЕАЭС в 2021 г., тыс. чел. [2; 3; 4; 5; 6]

В Республике Беларусь лица старше 51 года в 2021 г. превысили численность лиц возрастом 0–25 лет и 26–50 лет на 962 тыс. и 2 тыс. человек соответственно. В Армении разрыв между численностью возрастных категорий 51+ и 26–50 составляет всего лишь 138 тыс. человек. В Российской Федерации (РФ) данный показатель равен 1,8 млн человек. Стоит отметить, что в РФ численность старшего поколения (51+) превышает младшее поколение
(0–25) на 12,3 млн человек. В Киргизии категория лиц 51+ уступает возрастной категории 26–50 на 1 млн человек, в Казахстане – на 2,4 млн человек.

Подобная демографическая ситуация в государствах-членах ЕАЭС вызвана рядом причин, которые охватывают все сферы жизнедеятельности человека: экономическую, политическую, социальную, культурную (рис. 2).

Рост численности населения возрастом 51+ является последствием качественного улучшения жизни людей: улучшение здравоохранения в странах, пенсионное обеспечение населения, повышение трудового пенсионного возраста. Также стремительно развивает свою популярность тренд Child-free, что подразумевает собой сознательное желание не иметь детей. Вследствие данных причин население старшего возраста расширяет свои количественные рамки и приводит к экономической нагрузке трудоспособного поколения, возрастанию социальных затрат государства, сокращению рабочей силы.

Рис. 2. Причины старения населения в странах ЕАЭС [7]

Для анализа влияния возрастных групп населения на трудоспособное население необходимо рассмотреть удельный вес каждой категории. Из рис. 3 следует, что в 2021 г. в ЕАЭС доля людей старше пенсионного возраста занимает почти четверть всего населения (23 %). Это свидетельствует о высоком уровне экономического давления на трудоспособное население. При анализе рассматриваемого показателя у отдельных стран следует отметить Россию и Беларусь, поскольку удельный вес старшего нетрудоспособного поколения достигает четверти от общего объема (25,3 % и 24,3 % соответственно). Самый низкий показатель у Киргизии –
8,3 %. Самый высокий удельный вес трудоспособного поколения приходится на Армению – 63,5 %.

Рис. 3. Удельный вес возрастных групп населения ЕАЭС в 2021 г., % к общей численности населения [8]

В 2021 г. численность пенсионеров в ЕАЭС составила 49 млн человек. При этом возраст выхода на пенсию в каждой стране отличается (табл. 1). Наименьший возраст выхода на пенсию в 2021 г. был в России (56,6 и 61,5 года у женщин и мужчин соответственно), наибольший – в Армении (63 года у женщин и мужчин) [8].

Таблица 1

Возраст выхода на пенсию и числовые показатели пенсионной структуры
в государствах-членах ЕАЭС в 2021 г.

СтранаВозраст выхода на пенсию, летЧисленность пенсионеров, млн чел.Численность работающих пенсионеров, млн чел.Численность населения, млн чел.
 ЖМ   
Россия56,561,5438,9146,2
Казахстан59,5632,20,0719,2
Беларусь57622,50,49,3
Армения63630,50,083
Киргизия58630,70,056,6

Источник: составлено автором на основе [8]

Несмотря на выход на пенсию, люди пенсионного возраста продолжают работать, внося свой вклад в развитие экономик государств-членов ЕАЭС. Так, в РФ 8,9 млн из 43 млн пенсионеров в 2021 г. продолжили выполнять трудовую деятельность, получая при этом заработную плату и государственные пенсионные выплаты. В Армении, несмотря на высокий возраст выхода на пенсию, работающие пожилые люди составляют 16 % от общей численности пенсионеров (0,08 млн чел. из 0,5 млн чел.) [8].

Следовательно, серебряная экономика в государствах-членах ЕАЭС активно развивается: люди пенсионного возраста стремятся продолжать свою трудовую деятельность, переквалифицируясь на более востребованные профессии, они повышают конкуренцию поколений. Часто это приводит к затруднениям при трудоустройстве, в карьерном росте, что усугубляется кризисными явлениями. В подобной экономической среде необходимо искать и расширять потенциал людей старшего возраста, направлять вектор развития в правильное русло, то есть рассматривать стареющее поколение в качестве перспективного рынка труда и потребления.

В настоящее время государства-члены ЕАЭС стремятся расширять возможности людей старшего поколения. Поэтапно разрабатываются и вступают в силу национальные проекты, стратегии по развитию серебряной экономики (табл. 2).

В России большое внимание уделяется переобучению пенсионеров на более востребованные и современные профессии. В Федеральном проекте «Старшее поколение» выделены цели, в число которых входят получение людьми старшего возраста бесплатных медицинский услуг, возможность бесплатного проживания в комфортабельных пансионатах [9; 10]. В Казахстане проект «Серебряный возраст» охватывает лиц пенсионного возраста, которым предлагается пройти переобучение и последующее трудоустройство [11]. Белорусский национальный проект «Активное долголетие – 2030» также направлен на вовлечение граждан старшего возраста в трудовую, предпринимательскую деятельность [12]. В Армении и Киргизии проекты по поддержке пенсионеров также дополняются обеспечением пожилых условиями комфортабельной жизнедеятельности, внедрение активного образа
жизни [13; 14].

Таблица 2

Проекты развития «Серебряной экономики государств-членов ЕАЭС

СтранаПроекты развития «Серебряной экономики»Сущность проектовДаты реализации проектов
РоссияФедеральный проект «Старшее поколение»Возможность: – переобучиться по востребованной профессии; – получить бесплатную медпомощь; – проживать в современных пансионатах; – заниматься досугом по предпочтениям.01.01.2019–31.12.2024 г.
КазахстанСпециальный проект «Серебряный возраст»Проект направлен на трудоустройство безработных старшего возраста.01.01.2021–31.12.2025 г.
БеларусьНациональный проект «Активное долголетие – 2030»В проекте делается акцент на повышение квалификации и переподготовку специалистов предпенсионного возраста, расширения занятости, вовлечения граждан пожилого возраста в трудовую деятельность, в предпринимательство.01.01.2021–31.12.2030 г.
АрменияСоциальный проект «Активная старость»Реализация политики создания благоприятной и здоровой среды для пожилых людей, а также обеспечение достойной и активной старости.01.01.2020–31.12.2024 г.
КиргизияСоциальный проект «Достойное старение в Кыргызстане»Платформа по обмену идеями, планами и извлеченными уроками для улучшения жизни пожилых людей.01.01.2017 г.

Источник: составлено автором на основе [1; 5; 7; 8; 10]

Поскольку численность пенсионеров в РФ значительно больше, чем в других государствах-членах ЕАЭС, то финансово-социальная поддержка оказывается в разы масштабнее. Тем не менее, во всех странах происходит адаптация экономики под процесс старения населения и развитие перспектив старшего поколения. Таким образом, проанализировав сложившуюся ситуацию развития серебряной экономики в государства-членах ЕАЭС, можно сделать вывод, что экономики стран поэтапно перестраиваются на меняющиеся запросы населения, расширяют возможности переобучения и трудоустройства старшего поколения. В РФ данная политика имеет более масштабный характер в связи с численным преимуществом данной категории населения. Белоруссия также обладает значительным числом лиц пенсионного возраста, часть которых продолжает свою трудовую деятельность, конкурируя с молодым поколением. В Казахстане активно набирает обороты серебряная экономика, и политика государства стремится развить мобильность данной категории лиц через национальные проекты. В Армении и Киргизии значительно ниже доля пенсионеров в общей численности населения, однако уже создаются комплексы мер поддержки и развития серебряной экономики, для предотвращения создания кризисной ситуации в странах. Своевременная адаптация стран под меняющиеся тенденции экономики позволит подготовиться к расширению рынка пожилых людей в лице потребителей и работников.

Использованные источники:

  1. Серебряная экономика в мире. Отчет Компании для всех возрастов. URL: https://www.b-soc.ru/wp-content/uploads/2019/12/polnaya-versiya-otchetaserebryanaya-ekonomika.docx.pdf (дата обращения: 20.09.2022).
  2. Армения – статистика, демография, прогнозы населения 2022 г. URL:  https://ru.zhujiworld.com/am/ (дата обращения: 26.09.2022).
  3. Демографическая структура Казахстана. URL: https://findhow.org/2649-onlayn-schetchik-chislennosti-naseleniya-kazahstana.html (дата обращения: 27.09.2022).
  4. Достойная активность гражданам Армении. URL:  https://newsarmenia.am/news/society/grazhdanam-armenii-obespechat-dostoynuyu-i-aktivnuyu-starost-minsots-/ (дата обращения: 26.09.2022).
  5. Общая численность населения, численность населения по возрасту и полу, состоянию в браке, уровню образования, национальностям, языку, источникам средств к существованию по Республике Беларусь. URL:  https://www.belstat.gov.by/upload/iblock/471/471b4693ab545e3c40d206338ff4ec9e.pdf (дата обращения: 21.09.2022).
  6. Численность населения РФ по полу и возрасту на 1 января 2021 г. URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Bul_chislen_nasel-pv_01-01-2021.pdf (дата обращения: 24.09.2022).
  7. Структурная динамика занятости населения старшего возраста стран — участниц Евразийского экономического союза. URL: https://economyofregion.ru/wp-content/uploads/2021/09/09_kalabina1.pdf (дата обращения: 26.09.2022).
  8. Статистика Евразийского экономического союза. URL:  https://eec.eaeunion.org/upload/files/dep_stat/econstat/statpub/PensionEAEU2021.pdf (дата обращения: 30.09.2022).
  9. Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // СПС «КонсультантПлюс».
  10. Козлов В.И., Тетерина Е.А. Государственная политика занятости лиц пожилого возраста: направления развития // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019. № 7. С. 136–140.
  11. О проекте «Серебряный возраст» г. URL: https://economy.kz/ru/Novosti_instituta/id=4109/arch=2022_2 (дата обращения: 01.10.2022).
  12. Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие —2030». URL:  http://www.3grp.by/upload/docs/dolgoletie/strategy-ad-2030.pdf (дата обращения: 26.09.2022).
  13. Достойная активность гражданам Армении. URL:  https://newsarmenia.am/news/society/grazhdanam-armenii-obespechat-dostoynuyu-i-aktivnuyu-starost-minsots-/ (дата обращения: 26.09.2022).
  14. Обучение киргизстанских пенсионеров. URL:  https://www.news-asia.ru/view/10651 (дата обращения: 25.09.2022).